要说什么是税延型养老保险的话,深蓝君还得将时间线拉长,先讲一下它的“诞生史”。
其实早在2007年,税延型养老保险的概念就已经被提出了,税延型养老保险的全称为“个人税收递延型商业养老保险”。
从全称中可以看出,税延型养老保险是属于商业养老保险中的一种。
而税延型养老保险相关政策的实施,则是在2018年。在那一年,银保监会就《税延型商业养老保险产品开发指引》靠前次向大众媒体说明了政策的具体实施细节。
也就是说,税延型养老保险的试验从2018年就启动了。
回到正题,什么是税延型养老保险呢?
所谓“税延”,大概就是国家先不收投保人的税,将钱“借给”投保人拿去买养老保险。等到后续投保人退休的时候,在让投保人从养老金中拿一部分进行税款的补交。即“先免税,后补税”
所以税延型养老保险的作用,就是为了减轻投保人现阶段的税负负担和经济压力,且加速了投保人养老金的增值。
那么,想参保此类税延型养老保险,需要符合哪些基本标准呢?只要参保人年龄为16周岁以上且未达到法定退休年龄,即可进行参保。
此外税延型养老保险的保险期为终身或长期,期间包括积累期和领取期两个阶段,交费方式可选择月交或年交。领取期一般为15年、20年或者终身领取。
既然在上面提到了免税,那么税延型养老保险的“先免税,后补税”具体是怎么操作的呢?
税延型养老保险在前期会针对参保人月薪数额的不同,给予不同的免税百分比。每月的免税百分比为参保人月薪的6%,最多每月可免税1000元。其中收入越高,前期免税额度就越多。
具体的免税情况如下图:
而等到后续参保人领取养老金的时候,会再针对这部分领取的养老金进行扣税补税处理。
补税时,养老金内25%的部分会做免税处理,而在剩下的75%养老金中,会扣除10%的税。
比如说,后续领取养老金时的领取额为10000元,则这之中有10000*25%=2500元的部分是免税的,剩下的7500元中会扣除7500*10%=750元的补税税款。
综合上述这些过程,可能大家听得有点迷糊,所以深蓝君在此为大家举个例子:
假设一位先生30岁时选择参保税延型养老保险,且这位先生月薪为20000元。
那么根据规定,在退休前其每月可免税20000*6%=1200元,但每月最多只可免税1000元,即每年免税1.2万元。此时李先生这1.2万元,就可作为保费投保税延型养老保险产品。
详细的收益演示见下图,图中以“30岁男、购买个人税收递延型养老年金保脸A款(2018版)、月薪2万元、每月交1000元、60岁起领、交费方式为年交”为例:
从图中我们可以看到,每年交1.2万元保费,到这位先生60岁退休时,则共计缴纳36万元保费。而到了退休之后,这位先生每年可从中固定每年领取3.5万元的养老金。
此时,国家会从这3.5万元中,将35000*25%=8750元做免税处理,剩下的35000-8750=26250元之中,会扣除26250*10%=2625元的补缴税款。
这样算下来,这位先生退休之后每年也可拿到大约3.2万元左右的养老金,无疑为其养老生活提供了一笔稳定的现金流,且这部分收益是不会被外部经济市场波动所影响的。
但我们在上面说到税延型养老保险是商业养老保险中的一种,那么税延型养老保险和其它的同类产品相比,哪种商业养老保险好呢?让我们一起来看看。